АЦЦ

Действующее вещество:

Ацетилцистиен (Acetylcysteine)

Состав и форма выпуска:

АЦЦ

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с запахом ежевики.

1 таб. содержит ацетилцистеина 100 или 200 мг

Вспомогательные вещества для 100 мг:  лимонной кислоты ангидрид — 679.85 мг, натрия гидрокарбонат — 291 мг, маннитол — 65 мг, аскорбиновая кислота — 12.5 мг, лактозы ангидрид — 75 мг, натрия цитрат — 0.65 мг, сахарин — 6 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

Вспомогательные вещества для 200 мг:  лимонной кислоты ангидрид — 558.5 мг, натрия гидрокарбонат — 300 мг, маннитол — 60 мг, аскорбиновая кислота — 25 мг, лактозы ангидрид — 70 мг, натрия цитрат — 0.5 мг, сахарин — 6 мг, ароматизатор ежевичный «B» — 20 мг.

4 шт. — стрипы (15) — коробки картонные.

20 шт. — тубы алюминиевые (1) — коробки картонные.

20 шт. — тубы пластмассовые (1) — коробки картонные.

25 шт. — тубы алюминиевые (2) — коробки картонные.

25 шт. — тубы пластмассовые (2) — коробки картонные.

25 шт. — тубы алюминиевые (4) — коробки картонные.

25 шт. — тубы пластмассовые (4) — коробки картонные.

Фармакологическое действие

Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз); острый и хронический синусит; средний отит.

Противопоказания:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; кровохарканье; легочное кровотечение; беременность; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

Побочные действия:

Со стороны нервной системы: редко — головная боль, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко — стоматит; очень редко — диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — снижение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: в единичных случаях — бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Прочие: в единичных случаях — развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Способ применения и дозы:

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200), что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, или по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 2 таб. (АЦЦ 100) или по 1 таб. (АЦЦ 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 таб. (АЦЦ 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки. Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Таблетки шипучие (АЦЦ 100 и АЦЦ 200) следует растворять в 1/2 стакана воды. Принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

  1. Ответить

    Мне при обструктивном бронхите АЦЦ прописывали, для облегчения кашля и отхождения мокроты. У меня настолько все плохо было, что мокрота была с гноем, да еще такая вязкая, что выкашлять ее было сложно. Эти таблетки достаточно быстро ее разжижили. Да и пить их удобно, просто разводишь в воде и не надо ничего запивать. Когда постоянно душит кашель, достаточно сложно выпить таблетку или ложку вязкого сиропа, а жиденькое, как вода средство просто.

    Мила
  2. Ответить

    Я всегда ацц от кашля пью. Не важно, какая болезнь его вызывала, именно он мне помогает быстро поправиться. Но у меня особенность, если кашель сразу не начать лечить, даже если это просто простуда, то он может затянутся надолго и перерасти в более серьезную болезнь, именно поэтому мне надо сразу начинать лечение. Было пару раз,ч то проворонила, и в результате попадала в больницу с обструктивным бронхитом, а все начиналось с безопасной простуды. Так что больше со своим здоровьем не играю.

    Таша
  3. Ответить

    Можно применять ацц для детей при кашле? И с какого возраста? Сама я им успешно лечусь, а вот как быть с ребенком. Дочери пять лет, если это важно. Наша педиатр сейчас в отпуске, а заменяющая ее просто сказала, подавать что-нибудь от кашля, так как это просто простуда. А что именно, травы, таблетки, сиропы или что? Я все-таки не врач и боюсь навредить ребенку.

    Юлия
    • Ответить

      Конечно, можно. Есть же специальный ацц для детей, который с двухлетнего возраста пить можно, там в инструкции дозировка указана, кстати и здесь тоже написано в описание лекарства. Единственное, я бы все же сначала с другим врачом посоветовалась. Если есть возможность, вызвала бы или сходили к платному, чтобы точно знать, отчего лечить. Может вообще таблетки пить не надо и все само пройдет.

      Варя
  4. Ответить

    Мой отзыв не будет слишком оригинальным. АЦЦ мне нравится, так как быстро справляется с кашлем, хоть при гриппе, хоть при бронхите. Облегчение наступает незамедлительно. Мокрота отходит быстро, однажды даже с гной мокротой справился во время пневмонии. Так что я просто не вижу смысла пить от кашля другие лекарства. Это меня вполне устраивает, так как ни разу не давало осечки.

    Мария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code